Caged 2022: Itaúna segue com saldo negativo na geração de empregos

2/08/2022 | Itaúna

Trabalhadora segura Carteira de Trabalho e Previdência Social (CTPS) – Foto Agência Brasil

 

 

Itaúna é a única cidade entre as principais da região que registrou, pela segunda vez consecutiva, saldo negativo na geração de empregos formais em junho, segundo dados do Cadastro Geral de Empregados e Desempregados (Caged), do Ministério do Trabalho e Previdência.

 

Conforme o Governo Federal, os dados informados consideram apenas os trabalhadores com carteira assinada, ou seja, não inclui os informais.

 

De acordo com dados do Caged, Itaúna mais uma vez registrou saldo negativo na geração de novos empregos. Foram 1.524 admissões contra 1.591 demissões, saldo negativo de -67. Em maio, a cidade encerrou 76 postos de trabalho.

 

Na contramão está Nova Serrana, que segue se mantendo com o melhor desempenho de contratação entre as cidades analisadas. O saldo foi de 382 empregos formais, sendo 1.629 contratações contra 1.242 demissões.

 

Os números são coletados das empresas e abarcam o setor privado com carteira assinada, enquanto que os dados da Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Continua (Pnad), do Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), são obtidos por meio de pesquisa domiciliar, e abrangem também o setor informal da economia.

 

Números no Brasil

 

O Brasil gerou 277,9 mil empregos com carteira assinada em junho deste ano. Ao todo, segundo o governo federal, foram registradas no período, 1,82 milhão de contratações e  1,62 milhão de demissões. O resultado representa piora em relação a junho do ano passado, quando foram criados 317,8 mil empregos formais.

 

 

Saldo em maio no Centro-Oeste 

 

MunicípioAdmissõesDesligamentosSaldo em junho
Divinópolis2.6022.327275
Nova Serrana1.6291.242382
Itaúna1.5241.591-67
Bom Despacho49747420
Formiga80671195
Pará de Minas1.2311.088143
Oliveira33031317
Capitólio1228834

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Veja também